14 июля 2014, 12:01

По исследуйте!

Посмотрите, как интересна жизнь в ее указателях, она всегда и постоянно указывает нам на одно. Но это также бывает и очень больно, потому что указатель идет на несуществование ВАС!
Посмотрите, даже когда вы дышите, разве вы контролируете дыхание? Или когда происходит движение рук, ног, головы — разве вы делаете это? И даже если вы сейчас говорите: «Да, это я делаю», предлагаю вам проверить эти процессы, начиная с дыхания. Посмотрите, делаете ли вы дыхание, и если вас это не убедит, задержите дыхание и посмотрите, сколько секунд вы сможете не дышать.
Следующий этап исследования — это процессы тела. Посмотрите, двигаете ли вы рукой, или только после движения приходит мысль «Я двигаю рукой или ногой»? Еще один пример исследования, это ментальный: посмотрите, думаете ли ВЫ мысли, чувствуете ли ВЫ чувства. Есть еще один подход — это спектр реакций и функций — поисследуйте, посмотрите, например, как происходит реакция на какую-либо ситуацию, есть ли тут в этой реакции Я? Вы понимаете, что это такое и, по крайней мере, можете посмотреть. Представьте, что на вас летит с большой скоростью машина, и вы отпрыгнули. Как вы думаете — это вы отпрыгнули, или это реакция тела так сработала? Эти реакции не обязательно должны быть связаны с опасностью, они могут быть связаны со словами. Например, вас грубо «послали» и тут также посмотрите — есть ли тот, кто отреагировал? Или это вновь пришедшая мысль, явленная на доли секунды после реакции, что «Я среагировал». Также и с функциями. А если вы всё же не отследили этого обмана, посмотрите на эту жизнь, которая именуется МНОЙ — что это? И откуда непосредственно она пульсирует, устремите весь взгляд туда и смотрите туда!
Поймите, само учение, прозрение, просветление не найти в учебниках или у умных гуру, которые сами начитались книг и пересказывают друг другу не опыт, прожитый в жизни, а лишь хорошее логическое понимание. Учение должно войти в жизнь, чтобы вскопать все то, что МЫ называем СОБОЙ. Учение должно быть прожито, а не понято умственно, интеллектуально, заучено, а иначе может пройти миллион лет прежде, чем вы поймете, о чем писали мастера древности и современности в своих книгах. Но прежде чем это случится должно случиться доверие, а доверие — это отвержение, разубеждение в своей точке зрения и слушание слов мастера, без возможности даже сопоставить и усомниться в его словах, как неверных или верных. Полное доверие. Скажет сброситься со скалы — пойдешь и сбросишься. Однако как правило, таких людей немного, у всех много амбиций, все хотят СВОЕГО ответа. А ведь первая амбиция и есть «Я», которое желает всё в свою пользу. Но ничего не поделать — не все дрова сухи. Если говорить о свободной воле — это иллюзия, за счет которой и живет «Я». Наши устоявшиеся умственные абстракции настолько вросли в жизнь, что это стало болезнью, которая зовется АВТОРСКОЙ ПРОГРАММОЙ. Отсюда и страхи, чувство вины, недостаточности. Все потому, что жива Авторская программа, под которую все действия становятся МОИМИ, точнее присвоенными, и мы живем в постоянном страхе, в несогласии. Появилась ситуация, и эта ситуация по своей природе и по своей сути такая, какая не могла не быть, но тут приходит второй вариант: «Ай, нет, могло же быть иначе», и потом следующее: «Я могла ответить иначе». Таким образом это колесо страдания продолжается до момента разоблачения обмана мышления. Подобно думающему, делающему и живущему. Но вы в силах поисследовать это на простых процессах жизни.

8 комментариев

oreztempy
Спасибо, Катя)
Katya
не за что дорогие!!!
bodh45
продираясь сквозь колючки невежества, то тут то там нахожу цветы оставленные тобой!!!)))
спасибо)
Gulnara
БОльшое спасибо, Катя, откликнулось теплом и любовью от тебя. Приятие тотально всего, что с тобой происходит. И исследование того обмана «возможности другого варианта», которое подсовывает мышление. И приятие этого обмана тоже, как данности, так ведь?